搜索 高级搜索
您所在的位置: 首页 > 互动交流
咨询者来电咨询秦皇岛市范围内各地区月最低工资标准以及灵活就业社保补贴主要针对哪类人群,同时还想了解各项社保单位和个人的缴费比例?
信息来源: 12333      发布时间: 2021-11-15 14:38:37
根据咨询者提问进行如下解答:1、按照《(河北省)关于调整河北省最低工资标准的通知》冀人社发[2019]34号文件规定,秦皇岛市区月最低工资标准为1900元;昌黎县、卢龙县月最低工资标准为1790元;青龙满族自治县月最低工资标准为1680元。2、灵活就业社保补贴政策针对的是就业困难人员以及毕业2年内普通高校毕业生。3、保险缴费比例:养老保险(单位:16%;个人:8%);失业保险(单位:0.7%;0.3%);工伤保险费用由单位缴纳,缴费比例0.5%-2.5%不等,按照单位类别确定,职工个人不需要缴纳。