搜索 高级搜索
您所在的位置: 首页 > 互动交流
来电者咨询,企业与职工解除劳动合同要求职工支付专项培训费用,询问是否合法?
信息来源: 12333      发布时间: 2020-07-10 09:23:07

根据《劳动合同法》第二十二条:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。另外,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分应分摊的培训费用。

建议咨询者可以对照实际情况,看是否要申请仲裁处理纠纷。