搜索 高级搜索
您所在的位置: 首页 > 互动交流
养老保险/工伤待遇
     发布时间: 2021-09-30 14:09:26

根据咨询者的情况进行了如下解答:(1)根据《工伤保险条例》第三十三条规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。(2)针对已经参加了养老保险的个人,达到法定退休年龄前,若养老保险缴费年限累计满15年,即便是中间有断缴的情况,也可以按规定办理退休手续,领取基本养老金。